menu

14:14
Овощи
 Домашние консервы можно делать как из плодов и овощей, выращенных в собственном саду или огороде, так и из купленного сырья. В обоих случаях надо стараться насколько можно сократить время хранения сырья перед консервированием. В случае вынужденного хранения следует использовать прохладное помещение, иначе овощи могут быстро испортиться. 
 Лучше всего вырабатывать консервы из свежих, только что собранных овощей. Посуда и инвентарь должны быть подготовлены заранее, чтобы сразу после сбора сырья можно было пускать в переработку. Наиболее полная сохранность всех ценных питательных веществ достигается при условии, если сырье консервировать не позднее чем через 1-2 часа после сбора. 
 Перед консервированием овощи варят. Существует несколько способов приготовления овощей для консервирования. 
 Кастрюлю заполнить водой на 3 см, воду вскипятить, уложить овощи порциями, плотно закрыть и тушить 3-4 минуты. Затем овощи разложить в банки, залить горячей водой и стерилизовать.
 Подготовленные овощи варить в слегка подсоленной воде 5-15 минут (огурцы - 5 мин, горох - 15 мин.), охладить, переложить в банки, залить подсоленной водой (1 чайная ложка соли на 1 л жидкости), закрыть и стерилизовать.
 Воду, в которой варились овощи, можно использовать для супов и соусов.
 Банки заполнить сырыми овощами и стерилизовать 90-120 мин. Банки заполнить сырыми овощами, варить 2 раза: сначала 60 мин. при температуре 100°С, а через 48 часов - в течение 30 мин. при такой же температуре.
 Добавлять соль при стерилизации не обязательно, особенно при приготовлении диетического питания. Незначительное добавление уксуса (1 столовая ложка на 1 л воды) уничтожит бактерии и придаст остроту определенным сортам овощей (бобы, зеленый горошек, капуста) и грибам. 
Категория: Консервирование | Просмотров: 560 | Добавил: galinka-v | Теги: овощи | Рейтинг: 0.0/0