menu

13:27
Заготовки без сахара
Большинство хозяек используют при заготовках общеизвестные рецепты. Обычные недостатки этих рецептов использование больших количеств уксуса, соли, сахара, а главное их однообразие. Всего этого можно избежать, если при консервировании вместо уксуса использовать лимонную кислоту, красную смородину, кислый сок.
 Соки красной свеклы и других овощей и фруктов, добавленные в домашние консервы, сохраняют их целебные свойства. Все заготовки без сахара приготавливаются способами "горячий розлив", и "стерилизация паром".
 При способе "горячий розлив" промытые и перебранные ягоды и фрукты заливают любым соком, ставят на огонь и кипятят в течении 5 минут, затем разливают в стерилизованные банки и закатывают.
 При "стерилизации паром" в стерилизованную банку любой емкости укладывают ягоды. Затем в эту банку вводят резиновую трубочку, один конец который надевают на носик чайника. Воду в чайнике доводят до кипения, и с момента появления пара в банке начинается процесс стерилизации консервов. Стерилизация считается законченной тогда, когда все ягоды покроются собственным соком. Если ягоды в банке осядут, то банку можно заполнить той же продукцией из другой банки. Кипящий сок добавляют в стерильные банки после стерилизации. Затем банки закатывают.   
Категория: Полезные советы | Просмотров: 470 | Добавил: galinka-v | Теги: заготовки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]