menu

23:06
Нежный десерт с клубникой
На 12 порций:
Для песочного теста:
200 г. пшеничной муки,
2 пакетика ванильного сахара,
1 яичный желток,
125 г. сливочного масла,
1 щепотка соли.
Для крема:
12 г.желатина,
500 мл. молока,
1 пакетик порошка ванильного пудинга,
60 г. сахарного песка,
200 мл. сливок,
2 яичных белка
Кроме того:
750 г. клубники, пищевая пленка,
разъемная форма (диаметр 26 см),
1 пакетик загустителя сливок,
80 г. тонко нарезанного миндаля.
Совет
• Ингредиенты для песочного теста следует перемешивать быстро, чтобы они не слиплись. Для этого их нужно выложить на доску для разделки теста, порубить большим кухонным ножом, а затем руками быстро вымесить тесто.
• Клубнику следует сначала вымыть и дать воде стечь. Удалять плодоножку нужно только после мытья, в противном случае ягоды впитают слишком много воды, что отрицательно скажется на их вкусе.
 Приготовление
Корж:
1. Все ингредиенты выложить в емкость для взбивания и с помощью венчика электромиксера быстро замесить эластичное песочное тесто. Завернуть в пищевую пленку и положить на 60 мин. в холодильник.
2. Предварительно нагреть духовку до температуры 180°. Песочное тесто раскатать в форме круга на слегка посыпанной мукой рабочей поверхности. Дно разъемной формы смазать жиром и выложить в нее тесто. Наколоть его вилкой в нескольких местах и выпекать в духовке приблизительно 15 мин. Остудить прямо в форме.
Крем:
1. Желатин замочить в холодной воде. 6 столовых ложек молока перемешать с порошком пудинга и сахаром. В кастрюльке разогреть молоко, ввести в него пудинговую массу и быстро довести до кипения.
2. Желатин отжать, распустить и ввести в теплый пудинг. Сливки и белки выложить в две разные емкости и взбить то и другое до образования крутой пены. 3/4 сливок и взбитые белки перемешать с пудингом. 
Завершение:
1. Клубнику перебрать, вымыть, переложить в дуршлаг, чтобы хорошо стекла вода, после чего ягоды почистить. Три одинаковые по размеру крупные ягоды отложить в сторону для украшения. Половину оставшихся ягод разрезать пополам, остальные нарезать тонкими ломтиками. 
2. Корж посыпать загустителем сливок. Сверху, срезом вниз, разложить разрезанную пополам клубнику. Покрыть ее кремом и разровнять его кулинарной лопаточкой. Поставить торт на 60 мин в холодильник, после чего удалить бортик формы. 
3. Миндаль подрумянить на сковороде без добавления жира до светло - коричневого цвета и остудить на тарелке. Край торта обмазать оставшимися сливками и обсыпать миндалем. Поверхность торта украсить ломтиками клубники и целыми ягодами. 
Приготовление: 80 мин
Время выпекания: 15 мин
Время охлаждения: 2 ч
В одной порции 240 ккал  
Категория: Десерты | Просмотров: 450 | Добавил: galinka-v | Теги: клубника | Рейтинг: 0.0/0