menu

13:07
Консервирование стерилизацией
 Второй способ:
Глубокий противень заполнить водой на 2 см, разместить на нем банки с крышками, укрепленными при помощи зажима. Противень поставить в духовой шкаф и стерилизовать при температуре от 140 до 180°С. 
 Такими способами можно консервировать на зиму различные фрукты. Сохранение их достаточно надежно. Банки лучше хранить в прохладном месте. 
 Процесс консервирования фруктов не сложен. Банку, крышку и кольцо из эластичной резинки осторожно опустить в кипящую воду, затем достать из воды, поставить на влажное теплое полотенце, заполнить только что приготовленными горячими фруктами, положить резиновое кольцо. Прежде чем закрыть крышку, на ее внутреннюю сторону капнуть немного спирта, а затем крышку прижать и закрепить при помощи зажима. 
 Перед укупориванием банки еще необходима паровая обработка, которую легко осуществить. Наполнив чайник водой, надеть на носик резиновый шланг с мундштуком, воду в чайнике вскипятить. Обработать паром кольцо из эластичной резины, стеклянную крышку, а когда крышка нагреется, плотно ее прижать. 
Категория: Консервирование | Просмотров: 458 | Добавил: galinka-v | Теги: стерилизация | Рейтинг: 0.0/0